Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund freigelegt. Im Omophorion Darstellung der Verkündigung, der Christi Geburt und des Christus Pantokrators. Großflächige Übermalungen. Fehlstellen. 32 x 27,5 cm St. Nicholas of Myra. Russia, 17th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Background stripped to gesso. His garments depicts the Annunciation, the nativity of Christ and Christ Pantokrator. Overpaintings. Losses. 32 x 27,5 cm
Russland, 17. Jh.
Katalogpreis: 500 - 550 €
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"