Flache Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund. Vier Randheilige: Schutzengel, Zosima, Sawatij und Martinian, Abt des Klosters Belozersk. Min. rest. 31 x 27 cm St. Nicholas of Myra. Russia, late 17th century. Tempera on gesso on flat wood panel. Gilded halo. Four Saints at the border: the Guardian angel, Sts. Zosima, Savatij and St. Martinian. Slightly restored. 31 x 27 cm
Russland, spätes 17. Jh.
Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"