Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter, gravierter Hintergrund. Randbereich ebenfalls ornamental graviert. Im oberen Bereich Darstellung der Enthauptung Johannes des Täufers und die Taufe der Vielen. Zwei Randheilige: Wasili und Maria Magdalena. Kleine Fehlstellen. 45 x 37 cm A large icon showing Elisabetha, Nikifor, Alexandra and Natalia. Russia, 2nd half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel, chased gilded background and border. Lower part with decapitation of St. John and St. John baptizes the multiudes who flock to him. Sts. Vasili and Mary Magdalena at the border. Losses. 45 x 37 cm.
Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.
Katalogpreis: 2.700 - 2.800 €
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"