Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld steht der Heilige Nikolaus von Myra. Er ist zu beiden Seiten von 14 Heiligen flankiert. Über ihnen erscheine eine Ikone mit der Geburt Christi, die von zwei Engeln gehalten wird. Sehr feine Modellierung der Gesichtszüge. 44,5 x 36,5 cm - A large icon showing the adoration of the Nativity of Christ. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. St. Nicholas standing in the center. He is flanked by 14 Saints. Two angels holding an icon with Nativity of Christ above. 44.5 x 36.5 cm.
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 600,00 EUR
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"