Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Auferstehung und Hadesfahrt Christi umgeben von 16 Hochfesten (äußerer Kreis) und zwölf Bildfelder der Passion Christi. In den Ecken erscheinen die vier Evangelisten. 30,5 x 26 cm Extended Deisis. Russia, 2nd half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Outter circle with 16 feasts, inner circle depicts the passion of Christ. Four Evangelists at the corners. 30,5 x 26 cm
Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.
Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"