Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Fein partiell gravierter, vergoldeter Hintergrund. Zentral im Bildfeld ist die Auferstehung Christi dargestellt. Der innere Kreis zeigt zwölf Hochfeste des Kirchenjahres umgeben von gravierten Blattrankenwerk. Der zweite Kreis zeigt 28 Gottesmutterdarstellungen. Der äußere Kreis zeigt die zwölf Monate mit Heiligen und Festtagen des jeweiligen Monats, beginnend mit dem Monat Januar. Zwei vertikale Risse rest., kleine Fehlstellen. 89,5 x 69,5 cm A large year icon. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Gilded background decorated with engraved foliage. Center with the Resurrection of Christ surrounded by twelve feasts. Next circle shows 28 Mother of Gods. Outter circle depicts the twelve month, each with Saints and feasts of the month over four rows. Starting with January. Two vertical cracks restored, tiny losses. 89.5 x 69.5 cm.
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 14.000 - 15.000 €
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"