Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Gold und Kreidegrund. Mittig Auferstehung und Hadesfahrt Christi umgeben von dem Passionsgang Christi. Der äußere Kreis zeigt die zwölf Monate jeweils über vier Register, beginnend bei September. Ecken mit den vier Evangelisten. Rand mit 45 Gottesmutterdarstellungen. Zwei vertikale Risse rest., Fehlstellen. 53 x 42,5 cm A large menalogical year icon. Modern. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Center depicts Christ descent into hell and his Resurrection. Surrounded by passion of Christ. Outter circle with twelve Month each over four rows, starting with the month September. Border with 45 Mother of God. The four Evangelists at the corners. Two vertical crack restored, losses. 53 x 42.5 cm.
Neuzeitlich
Zuschlag: 1.000,00 EUR