Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Detailliert gemalte Darstellung der Auferstehung und Hadesfahrt Christi umgeben von 28 Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres aufgeteilt in zwei Kreise. In den Ecken erscheinen die vier Evangelisten. Kleine Retuschen. 44,5 x 37 cm A large extended feast icon. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with flat kovcheg, gilded background. Christ descent into hell and his Resurrection surrounded by 28 feasts. Four Evangelists in the corners. Small retouches. 44.5 x 37 cm.
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"