Holtafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Gravierter Randbereich. Heilige des Monats über vier Register. Acht Gottesmutterdarstellungen am Rand. 36,5 x 31 cm A menalogical icon showing the month May. Russia, late 19th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. Engraved border. Border shows eight Mother of Gods. 36.5 x 31 cm.
Russland, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"