Seltene Ikone ''Eingeborener Sohn, Wort Gottes''

604 - Seltene Ikone ''Eingeborener Sohn, Wort Gottes''

Seltene Ikone ''Eingeborener Sohn, Wort Gottes'' Russland, 2. Hälfte des 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Der Titel stammt aus der Liturgie des Heiligen Johannes Chrysostoms. Im oberen Bildfeld ist Gottvater umgeben von zwei Engeln dargestellt. Darunter erscheint der junge Christus Emanuel in einer Aureole, die von zwei Engeln gehalten wird. Darunter Christus im Grabe und die trauernde Gottesmutter (Weine nicht um mich, Mutter). An den Seiten erscheinen oben jeweils ein Engel vor einer Architekturkulisse, darunter ist die Überwindung des Todes dargestellt: links sitzt Christus auf dem Querbalken des Kreuzes, daneben vertreibt ein Engel den Teufeln, indem er ihn schlägt und rechts reitet der Tod auf einem Löwen. Sechs Randheilige, darunter Nifont, Bonifatius, Gerasim, Florus und Laurus. Vertikaler Riss rest. 35,5 x 30,5 cm A rare icon showing Christ only begotten Son. Russia, 2nd half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel with flat kovcheg, gilded background. This icon illustrates the second antiphon of the Liturgy of Saint John Chrysostom which begins ''Only Begotten Son and Word of God''. Godfather at the top. Two flying angels with the sun and the moon at his sides. Christ Emanuel in a circle supported by angels below. ''Dont weep for me mother'' below. At the left and right side two standing angels. Below the overcoming over death: Christ sitting on the cross, next to him an angel who is punching the devil and the death riding on a horse at the right. Vertical crack restored. 35.5 x 30.5 cm.

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Katalogpreis: 2.400 - 2.500 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: