Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Horizontale Einteilung des Bildfeldes in fünf Register mit den Heiligen und Festen des Monats März, darunter die Verkündigung, die 40 Märtyrer von Sebaste und die Hadesfahrt Christi. Randbereich min. besch. 44 x 37 cm A large menalocigal icon of the month March. Russia, first half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Border chipped. 44 x 37 cm.
Russland, 1. Hälfte des 19. Jh.
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"