Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, verso mit Leinwand (beschädigt). Sehr fein gemalte Darstellung von Johannes sein Evangelium verfassend. Hinter ihm erscheint sein Attribut ein Adler. Getriebenes, vergoldetes Silberbasma leicht beschädigt. Leichte Farbverluste. Neuzeitlicher Rahmen. 34 x 28,5 cm (ohne Rahmen) Evangelist St. John in Silence with silver basma. Russia, circa 1700. Tempera on gesso on wood panel. Finely painted St. John writting his Gospel. Silver-gilt basma slightly damaged. New frame. 34 x 28.5 cm (without frame).
Russland, Ende 17. Jh.
Zuschlag: 7.000,00 EUR
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"