Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Die Szenen sind durch eine Architekturkulisse getrennt. Links liegt Anna auf ihren Wochenbett. Sie ist von zwei Dienerinnen umgeben. Joachim erscheint rechts oben. Im unteren Bereich wird das erste Bad für Maria vorbereitet. Seitlich vier weiteren Szenen um die Geburt. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel, Blasius und Anastasia. Gottvater erscheint am oberen Bildrand. Min. rest. 35,5 x 30 cm The nativity of the Mother of God. Russia, first half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Against an architectual background. Four Saints at the border. Godfather appears above. Slightly restored. 35.5 x 30 cm.
Russland, 1. Hälfte 19. Jh.
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"