Mehrszenige Ikone um die Geburt der Gottesmutter

546 - Mehrszenige Ikone um die Geburt der Gottesmutter

Verbund aus zwei Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die detaillierte Architekturkulisse unterteilt das Bildfeld in verschiedene Szenen. Im oberen Bereich erhalten Joachim in der Wüste und Anna im Garten von Engeln die Botschaft, dass die Unfruchtbarkeit zu Ende ist. Mittig treffen sich Anna und Joachim unter der goldenen Pforte. In der unteren linken Ecke liegt Anna auf ihrem Wochenbett. Eine Dienerin hält das Neugeborene. Rechts wird das erste Bad vorbereitet. Darüber Darstellung der Einführung Maria in den Tempel. Kleine Retuschen. 36 x 32 cm. The Nativity of the Mother of God. Russia, first half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Detailed architectal setting. In the middle Sts. Anna and Joachim embracing at the gates of the city. St. Anna on a childbed in the left corner. Maids depicting in front of her. At the right the first bath of Mary. The Presentation of the Mother of God to the Temple above. The upper part depicts Joachim in the desert and Anna in the garden hearing the voices of the angels. Small retouches. 36 x 32 cm.

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: