Gottesmutter vom Kiewer Höhlenkloster ''Petscherskaja-Svenskaja'' mit Silberokl

Weitere Abbildungen:

509 - Gottesmutter vom Kiewer Höhlenkloster ''Petscherskaja-Svenskaja'' mit Silberokl

Gottesmutter vom Kiewer Höhlenkloster ''Petscherskaja-Svenskaja'' mit Silberoklad Russland, spätes 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1788 (Oklad) Holztafel. Tempera auf Kreidegrund. Die thronende Gottesmutter mit dem Christusknaben auf ihrem Schoss ist zu beiden Seiten von vier Heiligen gerahmt. Darunter Hl. Feodosij und Hl. Antonij vom Kiewer Petscherski Kloster. Getriebenes und punziertes Silberoklad punziert mit Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''AF 1788'' und nicht identifizierter Meistermarke ''WD'' in Kyrillisch. Vertikaler Riss, rest., starke Farbverluste (Ikone), Nimbus fehlt (Oklad). 19 x 15,5 cm Small icon showing the Mother of God of ''Pecherskaja-Svenskaja'' with silver oklad. Russia, late 18th century (icon), Moscow, 1788 (oklad). Tempera on gesso on wood. The enthroned Mother of God and Christ Child in the centre flanked by four Saints, including St. Feodosijj and St. Anthony. Silver oklad stamped with 84-standard, not identified assayer's mark ''AF 1788'' and not identified master's mark ''WD'' in Cyrillic. Vertical crack restored, losses (icon), halo lost (oklad). 19 x 15.5 cm.

Russland, spätes 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1788 (Oklad)

Zuschlag: 400,00 EUR