Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Cloisonné-Email Oklad

507 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Cloisonné-Email Oklad

Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Cloisonné-Email Oklad Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Oklad), Email später Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Fein graviert und guillochiertes, vergoldetes Oklad punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''WA'' in Kyrillisch, Randbereich und Nimben mit polychromen Cloisonné-Email verziert, Email später. Oklad kleine Fehlstellen. 21,5 x 17,5 cm The Kazanskaya Mother of God with cloisonne-enamel oklad. Russia, circa 1900 (icon), Moscow, 1908-1917 (oklad), enamel later. Oil on wood panel. Engraved and guilloed silver-gilt oklad stamped with assayer's mark with 84-standard and master's mark ''VA'' in Cyrillic. Oklad set with cloisonne enamel plaques and halos. Enamel later. Oklad with some losses. 21.5 x 17.5 cm.

Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Oklad), Email später "

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €