Russisches Kunsthandwerk

442 - Lackdose mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888

Zuschlag: 70,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Steckdeckel mit polychromer Ölmalerei. Innen aufgestempelte Marke mit Ausstellungsmarken. Kleine Farbverluste. D. 10 cm - A papiermache and lacquer box with kremlin. Ostachkovo, Vasili Osipovitch...

443 - Lackdose mit Bäuerin

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Steckdeckel mit polychromer Darstellung einer Bäuerin. Ungemarkt. D. 8 cm A papiermache and black lacquer box with peasant woman. Russia, 19th century. Red lacquer inside. Unmarked. Diam. 8 cm.

444 - Umseitig rot lackierte Lackdose

Russland, Danilowo, Manufaktur Nikolai Lukutin, 1894-1902 "

Katalogpreis: 280 - 350 € "
Umseitig rot lackierte Lackdose Russland, Danilowo, Manufaktur Nikolai Lukutin, 1894-1902 Papiermaché, Schwarz- und Rotlack. Umseitig Rot lackiert. Steckdeckel mit Ölmalerei: Troika in Winterlandschaft. Innen Fabrikmarke ''Fabriki N Lukutina''....

445 - Umseitig rot lackiert Lackdose

Russland, Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1843 bis 1882

Zuschlag: 200,00 €
Papiermaché, Schwarz- und Rotlack. Innen und außen rot lackiert. Steckdeckel mit polychromen Bildnis einer Bäuerin mit Schulterjoch. Innen Fabrikmarke unter goldenem Adler. D. 5,5 cm A papiermache and lacquer box. Russia, Danilovo, Alexander...

446 - Lack-Fotoalbum ''der blinde Guslispieler''

Russland, Danilowo, Nikolai Lukutin, 1894-1902.

Katalogpreis: 800 - 900
Lack-Fotoalbum ''der blinde Guslispieler'' Russland, Danilowo, Manufaktur Nikolai Lukutin, 1894-1902 Unterseite und Deckel mit Papiermaché, Schwarzlack. Auf vier Füßen. Polychrome Darstellung nach einem Gemälde von Konstantin Makowski (1839-19...

447 - Große Dose mit Troika

Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888

Zuschlag: 100,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Sehr feine Troika-Darstellung. Mit Schloss (Schlüssel verloren). Innen gestempelt mit verschlagener Medaille (wohl der Ausstellung 1882). Minimale Fehlstel...

448 - Große, seltene Dose mit Sommertroika ''letnjaja troika''

Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1870 bis 1888

Katalogpreis: 300 - 350
Große, seltene Dose mit Sommertroika ''letnjaja troika'' Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1870 bis 1888 Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, ganzflächig mit Metallpulver unterlegter und teilweise lasierend...

449 - Lackdose mit Liebespaar

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen braun-rot lackiert. Ungemarkt. Eine Ecke leicht besch. L. 13,5 cm - A lacquer box with couple. Russia, 19th century. Brown-red inside. One corner slightly damaged. Unmarked. 13.5 cm long.

450 - Lack-Streichholzkästchen

Danilowo, Manufkatur Alexander Luktuin, 1863-1876 "

Lack-Streichholzkästchen Danilowo, Manufkatur Alexander Luktuin, 1863-1876 Papiermache, Schwarz- und Rotlack. Scharnierdeckel mit polychromer Ölmalerei: nach einer Zeichnung von Rudolph Shukowkski. Innen Fabrikmarke ''Fabriki Lukutina'' in...

451 - Zwei Lackdosen mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888 (eine) / Ende 19. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Innen mit Silberfolie. Eine mit umseitig blau bemalte Wandung. Auf dem fein Deckel gemalte Darstellung einer Troika. Eine gestempelt mit der Medaille der Ausstellung 1882 mit Lorbeerkranz. Kleine...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>