Russisches Kunsthandwerk

386 - Malachitscheibe mit Bär

2. Hälfte des 20. Jh.

Malachit, applizierter plastisch getrieben und gravierter toter Bär, besetzt mit zwei Rubinaugen. D. 20 cm A malachite plate with silver bear. 2nd half of the 20th century. Round plate with applied embossed and engraved dead bear. Eyes set with...

387 - Malachitdose Nikolaus II

2. Hälfte des 20. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Malachit, vergoldete Silbermontierung. Rand des Steckdeckels mit godronnierter Montierung. Appliziertes Portrait des Zaren Nikolaus II. Pseudomarken. D. 8,5 cm A malachite box with silger-gilt mounting. 2nd half of the 20th century. Lid with...

388* - Lackdose mit Alexander I, Franz II und Friedrich Wilhelm III

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 350 € "
Zuschlag: 300,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, außen grün-blaulich lackiert. Mittig eingelegte Medaille mit Darstellung der drei Monarachen Russlands, Österreichs und Preußens, bezeichnet 1814. Lippenrand leicht besch., Farbverluste. D. 9 cm -Das Bündnis der...

389 - Tabatiere Alexander II und Brieföffner

Russland, Anfang 20. Jh. / England, Sheffield, James Dixon & Sons Ltd (ab 1897) "

Katalogpreis: 180 - 230 € "
Zuschlag: 180,00 €
Tabatiere Alexander II und Brieföffner Russland, Anfang 20. Jh. / England, Sheffield, James Dixon & Sons Ltd (ab 1897) Tabatiere aus Bein mit eingelegter Medaille des Zar Alexander II (1855-1881 Kaiser von Russland). D. 7 cm - Brieföffner aus...

390 - Malachit-Schale mit Silbermontierung

2. Hälfte des 20. Jh. "

Malachit-Schale mit Silbermontierung 2. Hälfte des 20. Jh. Malachit, Silbermontierung. Griffansatz in Form von Schwänen und Girlanden. Fehlstellen, Malachit leicht beschädigt. Pseudomarken (''88''). L. 22 cm A malachite bowl with silver mountin...

391 - S. Ivanov

Russland, 20. Jh. "

Katalogpreis: 150 - 200 € "
Zuschlag: 100,00 €
S. Ivanov Russland, 20. Jh. ''Phantom'', Teufel mit Flügeln. Eisen patiniert auf Holzsockel. Unterseitig handschriftlich bezeichnet in Kyrillisch ''S. Ivanov 1978/Moskau/Phantom''. 39,7 x 21 x 47 cm (mit Sockel). A patinated icon sculpture ''Phan...

392 - Tigerauge-Schatulle

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 500,00 €
Tigerauge-Schatulle Rechteckige Form. Auflage umseitig aus Tigerauge. Innen und Boden mit Samt. Scharnierdeckel. L. 20,5 cm A tiger-eye box. Inside and bottom with velvet. Hinged lid. 20.5 cm long.

393 - Malachit-Schatulle

Zuschlag: 550,00 €
Malachit-Schatulle Umseitige Malchitauflage. Innen und am Boden mit Samtauflage. Scharnierdeckel. L. 15 cm A malachite box. Covered inside and at the bottom. Hinged lid. 15 cm long.

394* - Silber-Malachit-Schatulle

20. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 450,00 €
Silber, vergoldet. Umseitige Malachtiummantelung. Unterseite mit Samtabdeckung. Verschlagene Marken. Kleine Fehlstellen. L. 10,2 cm A silver-gilt and malachite box. 20th century. Bottom covered. Bearing spurious marks. Tiny losses. 10.2 cm long.

395 - Große Malachit-Schatulle

Katalogpreis: 9.000 - 12.000 €
Große Malachit-Schatulle Malachit. Drücker besetzt mit Rubin 59,65 ct mit 750-Gelbgold-Rahmung. Seitlich zwei Griffe aus 750-Gold mit jeweils zwei Rubin-Cabochons zus. 2,70 ct. L. 30 cm A large malachite box with gold mounting. Ruby trigger...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>