Vier Lackdosen

454 - Vier Lackdosen

Vier Lackdosen Russland, Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1843-1882 (eine) / Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1896 (zwei) / Deutschland, Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Zwei rot lackiert, eine mit Silberfolie. Deckel mit polychromer Malerei: zwei mit Sommertroika, eine mit Ukrainerin mit Schulterjoch, eine mit Friedrich Schiller. Kleine Dose auf der Unterseite gestempelt ''Fabriki Lukutina'', zwei mit Medaillen verschiedener Ausstellungen (teils unleserlich), eine ungemarkt. Farbverluste, Silberfolie kleine Fehlstellen. D. 5,3 cm, 8 cm bzw. L. 9 und 10 cm - Four papier-maché and laquer boxes. Danilovo, A. Lukutin factory, 1843 - 1882 (small box) / Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 - 1896 / Germany, Braunschweig, Stobwasser, 19th century. Red lacquer and silver foil inside. Two with painted troika, one with Ukrainian woman with should yoke and one with portrait of Friedrich Schiller. Small box stamped with ''Fabriki Lukutina'', two stamped with medals of different exhibitions inside (some illegible), one unmarked. Losses. Diam. 5,3 cm, 8 cm - 10 cm long.

Russland, Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1843-1882 (eine) / Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1896 (zwei) / Deutschland, Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh. "

Zuschlag: 150,00 EUR