Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei. Innen rot lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel sehr fein gemalte Ansicht des Ufers vom Moskwa-Fluss mit Moskauer Kreml. Innen Beschriftung (Inventarnummer?). Malerei mit kleiner Fehlstelle. L. 10,5 cm - An important topographical papier-maché and lacquer cigarette box. Russia, 19th century. Rectangular form. Red lacquer inside. Hinged lid with finely paining of Moscow Kremlin viewed from across the Moskva River. Inscription inside. Tiny losses. 10.5 cm long.
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 600 - 650 €
413 - Evangelia mit Silberbeschlägen
800 - 900 €
447 - Große Dose mit Troika
150 - 200 €
435 - Große Lackdose mit Ansicht von Moskau
750 - 800 €
"