Guilloche-Email Tischuhr in Eiform

383 - Guilloche-Email Tischuhr in Eiform

Silber. Runder Stand besetzt mit sechs Blüten mit Rubin-Cabochons und Profilringen. Darüber drei plastische Schwäne. Korpus des Eis verziert mit gelben Email auf wellenförmig guillochierten Fond. Das Ei ist mit Silber-Blattgirlanden und fünf Rubincabochons besetzt. Im Inneren Uhr mit römischen Zahlen. Deckel mit Samteinlage. Auf der Spitze Krone mit 22 Rubincabachons. Unterseite mit pseudo-russischen Marken. Funktionsfähigkeit der Uhr nicht geprüft. H. 14 cm - A silver- and guilloche enamel cock. 2nd half of the 20th century. Round foot set with six blossoms each with ruby-cabochons. Three swans holding the egg. The body of the egg with yellow enamel on guilloche ground. Applied silver garlands with five ruby cabochons. Clock with romanian letters inside. Functioning not tested. Lid with velvet inside. Crowne with 22 ruby cabochons at the top. Bearing spurious Russian marks. 14 cm high.

2. Hälfte des 20. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

409 - Achat-Affe
450 - 550 €

411 - Achat-Bär
800 - 900 €

401 - Achat-Ziege
140 - 190 €