Spielbrett aus Malachit, Unterseite mit Samtabdeckung. 32 Spielfiguren aus Silber, 16 vergoldet, punziert mit Pseudomarken (Bezirksbeschau- und Meistermarke). In einer Holzkiste. Spielbrett min. bestoßen. D. 41 cm (Brett), H. 6 - 7,5 cm (Figuren) A malachite chess with silver chessmen. 2nd half of the 20th century. Malachite chessboard, bottom covered. 32 silver-chessmen, 16 gilded, bearing spurious Russian marks. Wooden case. Chessboard with one chip. Diam. 41 cm (chessboard), 6 - 7.5 cm high (figures)
2. Hälfte des 20. Jh.
Katalogpreis: 3.600 - 3.800 €
409 - Achat-Affe
450 - 550 €
411 - Achat-Bär
800 - 900 €
401 - Achat-Ziege
140 - 190 €