Fabergé-Cloisonné-Email-Silberlöffel Russland, Moskau, Feodor Rückert für Fabergé, 1908-1917 Silber, vergoldet. Laffe mit stilisierter Blüte gerahmt von Rankenwerk in feinem, buntem Emailabstufungen gerahmt von Silberdraht. Stielende beidseitig emailliert. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''88'', Firmenmarke ''K.FABERGE'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen, die die Werkmeistermarke ''FR'' überlagert. Laffelinnenseite kleine Kleberreste. L. 11 cm, 20 g A Fabergé silver-gilt and cloisonné enamel spoon. Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1908-1917. Reverse of bowl enameled with stylized blossom surrounded by scrolls in shades of green, cinnamon, red, magenta, white and blue. Both sides of the end of handle dacorated with polychrome enamel. Stamped with assayer's mark with 88-stanard, ''K.FABERGE'' in Cyrillic with Imperial warrant overstiking workmaster's mark ''FR''. Tiny glue remainings (bowl inside). 11 cm long, 20 gr.
Russland, Moskau, Feodor Rückert für Fabergé, 1908-1917 "
Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 EUR
358* - Fabergé-Cloisonné-Email-Silberlöffel
700 - 800 €
357* - Rückert Cloisonné-Email Löffel
1.500 - 1.600 €