Vergoldete Silber-Zuckerschale

Weitere Abbildungen:

307* - Vergoldete Silber-Zuckerschale

Vergoldete Silber-Zuckerschale Russland, St. Petersburg, Pawel F. Sasikow, 1867 Silber, vergoldet. Stark ansteigende Wandung mit gravierten Dekor auf punziertem Fond. Mittig bekröntes Monogramm. Henkel entsprechend gestaltet. Unterseite mit gravierter Inschrift: ''de la part sa tante la Pricesse Lise Troubetzkoy le 20 Avril 1886'' (von seiner Tante die Prinzessin Lise Trubezkoi, 20. April 1886). Unterseite mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Viktor Sawinkow ''VS 1867'' und Meistermarke ''Sasikow'' und ''IS'' in Kyrillisch. D. 15 cm, 539 g A partial-gilt silver sugar bowl. Russia, St. Petersburg, Pavel Sazikov, 1867. Of tapering form. Center decorated with engraved monogram. Body all-over with embossed decor. Bottom with french inscription ''de la part sa tante Princesse Lise Troubetzkoy, le 20 Avril 1886'' (for his aunt Princess Lise Troubetzkov, April 20, 1886). Stamped with hallmark, 84-standard, assayer's mark Viktor Sawinkow ''VS 1867'' and master's mark ''Sasikov'' and ''IS'' in Cyrillic. Diam. 15 cm, 539 gr.

Russland, St. Petersburg, Pawel F. Sasikow, 1867 "

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 € "

Zuschlag: 1.500,00 EUR