Teller aus dem Militärservice

Weitere Abbildungen:

423 - Teller aus dem Militärservice

Porzellan. Runder Standring. Im Spiegel in äußerst feiner, bunter Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Offiziers und eines Soldaten des Semjanowski-Leibgarderegiments mit Pferd. Im Hintergrund weitere Soldaten. Leicht ansteigende Fahne mit fein in Gold radiertem Doppeladler und militärischen Trophäen. Rückseite bezeichnet ''Officier-Supéerieur et Subalterne du Reg de la Garde-Séménafsky''. Aufglasurblaue Marke ''NI'' sowei ''1829''. Leicht berieben. D. 24 cm Die Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg stellte das erste Mal eine Reihe von Militärtellern nach dem Ende der Napoleonischen Kriege her. Teller, die unter der Regentschaft Zar Nikolaus I entstanden, zählen zweifelsllos zu den qualitätsvollsten Erzeugnissen der Manufaktur. Das Semjonowski-Leibgarderegiment war ein seit 1687 bestehendes Regiment der Garde der Kaiserlich Russischen Armee, das von 1700 bis 1918 den Personenschutz des russischen Zaren stellte. A Russian porcelain plate from a millitary service. Russia, Imperial porcelain manufactory St. Petersburg period Nicholas I (1825-1855), dated 1829. Overglaze painting of a officier of Semyonovsky Lifeguard. Border gilt with ciclelé Imperial eagles and military trophies. Bottom signed ''Officier-Supéerieur et Subalterne du Reg de la Garde-Séménafsky'', blue overglaze mark ''NI'' and ''1829''. Border slightly rubbed. Diam. 24 cm.

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I (1825-1855), dat. 1829

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €

Zuschlag: 17.000,00 EUR