Russische & Griechische Ikonen

552 - Ikone mit der Verkündigung

Griechenland, dat. 1884

Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund. Unterer Rand auf griechisch bezeichnet und datiert. Farbverluste. 32 x 21 cm The Annunciation. Greece, dated 1884. Tempera on gesso on wood panel. Lower border with greek inscription and dated. Losses....

553 - Simeon der Gottesträger

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Katalogpreis: 440 - 480 €
Tempera, Kreidegrund, gravierter Hintergrund. Starke Farbverluste. 22,5 x 17 cm St. Simeon. Russia, 2nd half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Engraved background. Losses. 22.5 x 17 cm.

554 - Kleine Ikone mit der Taufe Christi

Russland, um 1900

Tempera auf Holz. 14 x 12,5 cm A tiny icon showing the baptism of Christ. Russia, circa 1900. Tempera on gesso on wood panel. 14 x 12.5 cm.

555 - Taufe Christi

Griechenland, spätes 19. Jh.

Flache Holztafel. Tempera auf Kreidegrund. 37 x 29 cm The baptism of Christ. Greece, late 19th century. Tempera on gesso on wood panel on flat wood panel. 37 x 29 cm.

556 - Einzug nach Jerusalem

Griechenland, 19. Jh.

Flache Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. 38 x 29 cm The entry into Jerusalem. Greece, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. 38 x 29 cm

557 - Johannes der Vorläufer - Engel der Wüste

Griechenland, dat. 18?? "

Katalogpreis: 450 - 550 € "
Zuschlag: 550,00 €
Johannes der Vorläufer - Engel der Wüste Griechenland, dat. 18?? Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, punzierter Nimbus. Darstellung von Johannes mit Flügeln. Im unteren Randbereich ist seine Enthauptung dargestellt....

558 - Johannes der Täufer

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Fehlstellen. 31 x 26 cm St. John. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Losses. 31 x 26 cm

559 - Johannes der Vorläufer mit Szenen aus seinem Leben

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund vergoldet. Johannes ist von vier Szenen aus seinem Leben umgeben. Kyrillische Beschriftung am Bildrand. 31 x 26 cm St. John the forerunner with scenes from...

560 - Große Ikone mit Johannes der Vorläufer

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Reiche Chrysographie seines Gewandes. Kleine Fehlstellen. 52,5 x 40,5 cm A large icon showing St. John the forerunner. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. His garments are...

561 - Große Ikone mit dem letzten Abendmahl

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Detaillierte Architekturkulisse. Farbverluste. Vertikaler Riss rest. 36 x 51 cm A large icon showing the last supper. Russia...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>