Tempera auf Holz, vergoldeter Hintergrund, ornamental punziert und graviert. Rückseite mit Pappe. Neuzeitlicher Rahmen (leicht besch.). Kleine Übermalungen. Jeweils 22 x 9 cm (27 x 21,5 cm Rahmen) Two small icons showing Sts. Sergei of Radonezh and St. Nicholas of Myra. Russia, early 20th century. Tempera on gesso wood panel. Chased golden background. Tiny overpaintings. Modern frame (slightly damaged). Each 22 x 9 cm (27 x 21.5 cm frame).
Russland, frühes 20. Jh.
Zuschlag: 1.100,00 EUR
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"