Große Ikone ''Heilige mit der Gabe zum Heilen'' Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des Bildfeldes in vier Register. Mittig ist die Gottesmutter von Smolensk, von Kasan, die Gottesmutter Feodorowskaja und die Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'', Gottesmutter von Kasan, Gottesmutter von Tichwin und die Gottesmutter Feodorowskaja dargestellt. Vertikaler Riss rest., leicht besch. 52 x 44,5 cm A rare and large icon with the healer Saints. Russia, Vetka, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. The icon is devited in four rows. The center depicts the Smolenskaya, Kazanskaya, Feodorowskaya Mother of God and the Mother of God of the burning bush. They are surrouned by various Saints. Vertical crack restored, losses. 52 x 44.5 cm.
Russland, Vetka, 19. Jh.
Katalogpreis: 600 - 650 €
528 - Gottesmutter des Zeichens
1.500 - 1.600 €
533 - Großformatige Vierfelderikone
250 - 350 €
"