Farbglas des 19. Jahrhunderts

274 - Signierter Becher mit Ansicht von Dresden

Samuel Mohn, Dresden, um 1813

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 12.000,00 €
Zylindrische, zum Lippenrand hin ausschwingende Wandung mit vergoldetem Lippenrand, darunter in bunten Transparentemailfarben sehr fein gemalte florale Bordüre mit verschiedenen Blumen (u.a Tulpe, Rose, Glockenblume, Vergissmeinnicht, Stiefmütte...

275 - Signierter Ranftbecher mit Ansicht von Karlsbad

Anton Kothgasser, Wien, um 1820

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Geschlägelter, goldkonturierter Ranft, Bodenunterseite mit silbergelbem, 16-strahligem Stern. Auf der leicht eingezogener Wandung von silbergelbem Rahmen mit Rosetten und Blattzweigen umgebene, in feiner Transparent-Emailmalerei ausgeführte...

276 - Signierter Ranftbecher mit Ansicht von Baden bei Wien

Zuschlag: 2.200,00 €
Geschlägelter Ranft mit ehemaliger Goldkonturierung. Auf der leicht eingezogener Wandung von silbergelbem Rahmen mit Rosetten und Blattzweigen umgebene, in feiner Transparent-Emailmalerei ausgeführte Ansicht des Kurparks in Baden bei Wien mit...

277 - Ranftbecher mit Ansicht von Mariazell in der Steiermark

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Geschlägelter Ranft mit Spuren ehemaliger Goldkonturierung. Bodenunterseite mit 16-strahligem Stern in Silbergelb. Auf der leicht eingezogener Wandung von silbergelbem Rahmen mit Rosetten und Blattzweigen umgebene, in feiner Transparent-Emailmale...

278 - Ranftbecher mit dem Hl. Franziskus

Fürchtegott Leberecht Fischer (zugeschrieben), Wien, datiert 1923

Geschlägelter Ranft, Bodenschliffstern in Silbergelb. Auf der eingezogenen Wandung frontal von silbergelbem Rahmen mit Blattzweigen und Blütenrosetten in Gold gefasste, in Transparentfarben gemalte Darstellung des Hl. Franziskus mit Kruzifix...

279 - Ranftbecher

Wien, um 1825-1830

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Geschlägelter Ranft, Bodenunterseite mit vielstrahligem Schliffstern. Oberhalb des Ranftes geschnittene Spitzblattbordüre, unterhalb des Lippenrandes ein Kettenornament. Innen vergoldet, außen versilbert. Berieben. H. 12,6 cm

280 - Steinglas-Flakon

Böhmen, Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830

Zuschlag: 420,00 €
In Grün und Rot marmoriert gebeizt. Bodenunterseite mit Kerbschliff. Im Querschnitt oval, verziert mit senkrechtem Walzenschliff, Schulter und Hals geschält. Rosettenförmiger Stöpsel mit Walzenschliff passend dekoriert. H. 12,9 cm (H. 15,5...

281 - Lithyalin-Flakon

Böhmen, Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1835

Zuschlag: 330,00 €
Rothwelsches Glas, mittels Beizung in Grün und Rot marmoriert. In der Mitte gebaucht. Wandung und Stöpsel achtfach geschält. Lippenrand und Stöpselunterseite vergoldet. Vergoldung berieben. Stöpsel rest. H. 9,8 cm (H. 11,2 cm mit Stöpsel)

282 - Signierter Becher mit Chinesen

Fürchtegott Leberecht Fischer, Wien, um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Steinglas, innen und außen in Grün- und Blautönen marmoriert gebeizt. Glockenförmige achtfach geschälte Wandung mit je einem Chinesenfigürchen in Gold mit Binnenzeichnung in Schwarzlot, signiert ''L.F. pinx.''. Lippenrand vergoldet. H. 13,2 cm

283 - Tasse mit Untertasse

Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1825

Zuschlag: 200,00 €
Schwarzes Hyalith-Glas mit Dekor in Gold; Chinesenfigürchen in exotischen Landschaften mit Architektur und Vegetation sowie fliegenden Insekten. Tasse innen vergoldet. Gold teils berieben. Rand der Untertasse min. best. Tasse H. 7 cm, Untertasse...