Stängelgläser

877 - Bedeutendes Weinglas

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Kuppa aus farblosem Glas. Gewölbter Fuß und sich nach oben verjüngender Hohlschaft aus farblosem Glas mit Goldrubin-Unterfang. H. 20,8 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 251 und 118 - K.-W. Warthorst,...

878 - Seltenes Weinglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Farbloses Glas. Trompetenfuß, Schaft und Kuppa mit umlaufendem Schälschliff. Auf der glockenförmigen Kuppa unterhalb des Lippenrandes gelb gebeizte Olivschliffbordüre. Stängel am oberen Ende ebenfalls gelb gebeizt. H. 20,7 cm Lit.: W. Neuwirt...

879 - Seltenes Kelchglas

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Farbloses Glas. Abgetreppter Fuß, Schaft und Kuppa mit sechzehnfachem Schälschliff. Unterhalb des Lippenrandes gelb gebeizte Olivschliffbordüre. H. 21 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905-1925, S. 58 f., Abb. 36

880 - Seltenes Kelchglas

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Farbloses Glas. Abgetreppter Fuß und Schaft mit zehnfachem, Kuppa mit sechzehnfachem, versetzt angeordnetem Schälschliff. Unterhalb des Lippenrandes gelb gebeizte Kugelschliffbordüre. H. 20,7 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.237 (identisch) ...

881 - Seltenes langstieliges Weinglas

Erich Kleinhempel (Entwurf), Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1906

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Farbloses Glas. Langer Schaft und optisch geblasene Kuppa mit vertikalem Kerbschliff. H. 26 Lit.: K.-W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, Freiburg 2001, S. 66 f. - T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 203 - B. Klesse/G. Reineking von Bock,...

882 - Stängelglas mit Rosen

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses, grün überfangenes Glas, mit Schliff, buntem Transparent- und Opakemail. Dekor: fünf geblänkte Kugelungen mit stilisiertem Rosenzweig. Schaft vierseitig facettiert. Fußunterseite mit Oliv- und Kerbschliffkranz. H. 20,5 cm

883 - Stängelglas ''mit dem breiten Goldrand''

Peter Behrens (Entwurf), Benedikt von Poschinger, Krystallglasfabrik Oberzwieselau (Ausführung), um 1902

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas. Gewölbter Tellerfuß sowie zylinderförmige, am Lippenrand leicht ausschwingende Kuppa mit breitem Goldband. Kleine Muschel im Fußrand. H. 19 cm Lit.: Udo Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, Hamburg 1992, S....

884 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Katalogpreis: 950 - 1.200 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas mit rubinrosa Überfang, Schliff und Gelbbeize. Zylindrische Kuppa mit umlaufend rapportierendem Schliffmuster. H. 20,7 cm

885 - Stängelglas mit Amazonen

L. Moser, Karlsbad, um 1920

Zuschlag: 220,00 €
Uranglas mit Schälschliff. Umlaufend reliefiert geätzter, vergoldeter und braun patinierter Fries mit Amazonen. Unterseite in Nadelätzung bez.: Moser Karlsbad CzechoSlovakia. H. 19 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Karlovy...

886 - Seltenes Stängelglas ''Karlsbader Secession''

L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Farbloses Glas. Dekor: aufsteigender Stängel mit Blättern und Blüten aus marketerieartig eingeschmolzenem grünem, rotem und violettem Glas. Die eingeschmolzenen Blüten mit gravierter Binnenzeichnung. Über die gesamte Wandung verstreut ...