Werke des Künstlers Wolf Röhl

96 - Wolf Röhl

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Becher und Fußbecher. Farbloses Glas mit Diamantgravur (Risstechnik). Der Becher mit Masken dekoriert, der von Peill & Putzler stammende Fußbecher mit abstrakten Motiven. Becher mit diamantgerissener Signatur ''W.H. Röhl 84''. H. 8,5-9,5 cm

97 - Wolf Röhl

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Becher mit teils poliertem Tiefschnitt, Diamantriss und Schliffverzierung. Als Dekor Komposition von Glück und Verderben. Signiert ''W.H. Röhl 86''. H. 10 cm

98 - Wolf Röhl

1941 Wien - 2005

''Halbakt'' auf Sockel. Holz polychrom gefaßt und durchbrochen gearbeitet. Unterseitig monogrammiert, bezeichnet ''P2'' und datiert '92. 33,5 x 18,5 x 8,5 cm.

99 - Wolf Röhl

1941 Wien - 2005

''Befruchtung'' auf Sockel. Holz polychrom gefaßt und durchbrochen gearbeitet. Unterseitig monogrammiert, bezeichnet ''P7'' und datiert '90. 32,5 x 22,5 x 8,5 cm.

100 - Wolf Röhl

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

''Kopf'' auf Sockel. 1995. Holz polychrom gefaßt. 55 x 32 x 4 cm. Lit.: Sabine von Kirchbach (Hrsg.): Wolf Röhl.Transformationen. Pulheim 1999. Abgebildet auf Seite 18.

101 - Wolf Röhl

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

''Hände''. Holz partiell gefaßt. 70 x 25,5 x 10,5 cm. Lit.: Sabine von Kirchbach (Hrsg.): Wolf Röhl.Transformationen. Pulheim 1999. Vergleichbares Werk Seite 19.

102 - Wolf Röhl

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

''Zyklopenwidder''. 1995. Holz mit Kiesel besetzt. 23 x 30,5 x 6,5 cm. Lit.: Sabine von Kirchbach (Hrsg.): Wolf Röhl.Transformationen. Pulheim 1999. Abgebildet auf Seite 17.

103 - Wolf Röhl

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

''Labyrinthbaum''. 1998. Holz ungefaßt. 43,5 x 5,5 x 19 cm. Lit.: Sabine von Kirchbach (Hrsg.): Wolf Röhl.Transformationen. Pulheim 1999. Abgebildet auf Seite 11.

104 - Wolf Röhl

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Rotes Labyrinth. Acryl und Steinmehl auf Bütten. Signiert unten rechts und datiert '98. 40 x 30 cm. Gerahmt. Lit.: Sabine von Kirchbach (Hrsg.): Wolf Röhl.Transformationen. Pulheim 1999. Vergleichbares Werk Seite 25.

105 - Wolf Röhl

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

''Rotkäppchen''. Mischtechnik auf Leinwand. Signiert unten links und datiert '02. Rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich betitelt. 60 x 50 cm. Gerahmt.