Email-, Milch- & Zwischengoldglas

156* - Zwei Milchglasvasen

Spanien und Frankreich, Ende 18. Jh.

Amphorenförmige Wandungen mit ornamentalen, floralen Bordüren in Gold- bzw. bunter Emailmalerei. Eine Vase mit zwei Ohrenhenkeln. H. 20-21,3 cm

157 - Glasbild mit der Kreuzigung

Franken oder Böhmen, datiert 1636

Zuschlag: 300,00 €
Fragment. Polychrom auf Glasscheibe gemalte Szene mit Maria und Johannes unter dem Kreuz Jesu mit Inschrift INRI. Datiert 1636. Besch. Später in Sechseck-Rahmen aus ebonisiertem Profilholz gefasst. D. 20 cm (mit Rahmen)

158 - Hinterglasbild mit Schuster und Musikanten

Schweiz oder Tirol, um 1780

Zuschlag: 1.700,00 €
In bunten Farben hinter Glas gemalte Szene in Rokoko-Landschaft: Sänger und Geigespieler machen einem Schusters bei der Arbeit ein Ständchen. Leichter Farbabrieb. 28,5x22 cm (mit Furnierrahmen)

159 - Drei Gewürzschalen

Böhmen, E. 18. Jh.

Im Querschnitt sternförmig bzw. ovales, graustichiges Glas, zwischen den Schichten Emailmalerei auf rotem Fond: Brustbildnis einer Rokoko-Dame bzw. eines Rokoko-Kavaliers, eine Schale mit Blumendekor. Teils best. und teils beschliffen. L. 7,4-7,9...

160 - Milchglasbecher

Böhmen, um 1770

Becher mit frontal in polychromer Emailmalerei dargestellter Rokokodame in Zeittracht, der Lippenrand vergoldet. Gold min. berieben. H. 7,5 cm.

161 - Seltenes Apothekenfläschchen

Sachsen, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Sog. Nönnchen. Tropfenförmige Wandung auf ausgestelltem Fuß mit Abriss. Frontal in polychromer Emailmalerei ausgeführte, bekrönte Kartusche zwischen gekreuzten Blattzweigen, Inschrift in Rot und Schwarz: OL:C:AURANT 78. H. 8,5