Im Querschnitt sternförmig bzw. ovales, graustichiges Glas, zwischen den Schichten Emailmalerei auf rotem Fond: Brustbildnis einer Rokoko-Dame bzw. eines Rokoko-Kavaliers, eine Schale mit Blumendekor. Teils best. und teils beschliffen. L. 7,4-7,9 cm.
Böhmen, E. 18. Jh.
151 - Becher mit Jesusmonogramm
350 - 450 €