Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten Dekor in nadelradierter Goldfolie: oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes ornamentale Bordüren. Dazwischen von Vasen mit Früchten und Blumen gerahmte Wallfahrtsmadonna. Rückseitig von Bandelwerk gerahmtes Podest mit Doppelhenkelvase, darin Blumenstrauß. Im Boden vergleichbare Blumenvase in radierter Silberfolie aus Rotgrund. Lippenrand min. best. H. 8,4 cm Ehemals Sammlung Rudolf Just, Prag. Das Los wurde in unserem Hause in der Auktion ''Zwischngoldgläser der Sammlung Just'' 2008 versteigert.
Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 3.600,00 EUR
151 - Becher mit Jesusmonogramm
350 - 450 €
159 - Drei Gewürzschalen
200 - 250 €