Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Balusterschaft, Nodus und Kuppawandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: Galantes Paar in Zeittracht, begleitet von einem Diener, in blühender Parklandschaft mit Skulpturen, Wasserspiel, Palmen, Zypressen, Etagenbäumen und barocker Blumenvase. Darunter Bordüre mit eingerollten Akanthusranken. Im Boden je eine Akanthusblatt-Rosette mit zentralem Rautenmuster. H. 19 cm Provenienz: Glassammlung Rudolf Just, Prag, die Sparte der Zwischengoldgläser versteigert in unserem Hause 2005.
Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 4.200,00 EUR
151 - Becher mit Jesusmonogramm
350 - 450 €