Schnittglas

109 - Fußbecher mit aufbäumendem Pferd

Böhmen, um 1860

Achtfach facettierte, hohe Kuppa mit frontalem Hochschliffmedaillon, darin tief und sehr fein geschnittene Darstellung eines Gauchos mit aufbäumendem Pferd. Rückseitig Verkleinerungslinse mit Monogramm ''RL'' unter Krone. Fuß beschl. H. 19,5 cm.

110 - Becher mit Ansicht von Franzensbrunn

Böhmen, um 1835

Zuschlag: 80,00 €
Eingezogene, am Ansatz mit Walzenschliff verzierte Wandung. Rechteckfeld mit fein geschnittener teils polierter Stadtansicht bez. ''Franzensbrunn''. Rückseitig Vergissmeinnicht-Zweig mit Schriftband ''Andenken''. Auf Unterseite graviertes, von...

111 - Dose mit Silberdeckel

Silberpunzen: Birmingham, 1906

Farbloses mit fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Auf Silberdeckel graviertes Monogramm ''M.W'', seitlich Marke eines Silberschmides in Birmingham. H. 8,2 cm

112 - Pokal mit Pferden

Böhmen, 1860-1880

Zuschlag: 150,00 €
Sechsfach facettiertes Glas, die Kuppa mit feinem Tiefschnitt: trabende Stute mit Fohlen in Waldlandschaft. Auf Fuß Ligaturmonogramm ''EB''. H. 17,5 cm Vergleichbare Schnittausführungen stammen u.a. von Karl Pfohl in Steinschönau und Johann J....

113 - Andenkenbecher Isergebirge, Franz Anton Riedel zugeschrieben, mit Jahreszahl 180

Isergebirge, Franz Anton Riedel zugeschrieben, mit Jahreszahl 1803

Zuschlag: 450,00 €
Partiell it Schäl- und Steindelschliff verziertes Glas, auf Bodenunterseite Kerbschliffstern. Frontal geschnittener, teils polierter Dekor: Deckelurne und Blumenvase auf Podesten, daran ein von Blütenzweigen gerahmter Schild mit Inschrift ''Zu...

114 - Zylinderbecher mit Monogramm ''AR''

Isergebirge, Franz Anton Riedel zugeschrieben, um 1810

Zuschlag: 500,00 €
Manganstichiges, in der Art der Kuglergraveure verziertes Glas. Frontal Hochschliffmedaillon mit geschnittenem Ligaturmonogramm ''AR''. Medaillon und Bordüre mit hochgeschliffenen Ornamenten jeweils umrahmt von sehr fein geschnittenen, teils...

115 - Allianz-Deckelpokal Wohl Berlin, um 1720-1730 Auf Fuß mit ausgeschliffenem Abri

Wohl Berlin, um 1720-1730

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Auf Fuß mit ausgeschliffenem Abriss und an Kuppaansatz je eine hochgeschliffene Spitzblattborte. Im Balusterschaft mehrere Reihen mit eingestochenen Luftperlen. Frontal geschnittenes, teils poliertes Allianzwappen, rückseitig von Lorbeer- und...

116 - Pokal mit Armor und galantem Paar

Wohl Böhmen, um 1700

Grau-manganstichiges Glas mit Abriss. Auf großem Scheibenfuß geschnittene, florale Girlande. Im vielfach geschälten Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der 12-seitigen, schlanken Kuppa tiefgeschnittenes, poliertes Dekor: zwei Kartuschen...

117 - Becher mit Kaiser Leopold I.

Böhmen, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffen Abriss. Von tiefgeschliffenen Säulen und angedeuteten Arkaden dreigeteilte Wandung mit geschnittenem Dekor: Profilbildnis vom Kaiser Leopold I. umgeben von Palmzweigen, Trophäen und Standarten und Wappen...

118 - Becher mit Monogrammkartusche

Böhmen oder Brandenburg, 1. Viertel 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung tiefgeschnittener, teils polierter Dekor: zwei Löwen tragen eine bekrönte Kartusche mit Spiegelmonogramm JS. Rückseitig florales Gehänge mit Quasten. H. 11,2 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>