Schnittglas

99 - Allianzbecher mit Deckel Franken, Schnitt Nürnberg, um 1700 Graustichiges, auf

Franken, Schnitt Nürnberg, um 1700

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Graustichiges, auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhendes Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mattgeschnittener, teils geblänkter Dekor: von gekreuzten Palmwedeln gerahmte Wappen und Wasserspiel in der Art der römischen Brunnen. Ein...

100 - Pokal mit Schliffverzierung

19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 400,00 €
In der Art der Gläser der Glücksburger Hütte ausgeführt. Leicht manganstichiges Glas mit Abriss. Oberseite des hochgezogenen Scheibenfußes mit nach unten umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Ansatz der glockenf...

101 - Trichterpokal mit Kardinalswappen

Wohl Deutschland, nach 1770

Zuschlag: 140,00 €
Gelbstichiges, unter UV-Licht kräftig grünes Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der trichterförmigen Kuppa geschnittenes Kardinalswappen. H. 20,3 cm

102 - Fußbecher ''Einsiedeley bey Liebwerda''

Isergebirge, A. 19. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Graustichiges Glas. Form in der Art der Klotzfußkanonen. Auf der geweiteten Wandung runde Kartusche mit geschnittener und wie oben bezeichneten Ansicht. Rückseitig gekreuzte Lorbeerzweige. H. 10,5 cm

103 - Zylinderbecher mit ''H. Karl D.G.''

Hieronymus Hackel, Nordböhmen oder Untersteiermark, um 1810

Zuschlag: 500,00 €
Dekorausführung in teils geblänktem Tiefschnitt: frontal von poliertem Olivschliffkranz und gekreuzten Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit Darstellung des Heiligen in höfischem Gewand zwischen einem Geistlichen und einem weltlich Gekleideten,...

104 - Zylinderbecher mit Kartenspieler Böhmen, 19. Jh. Bodenunterseite mit Sternschli

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Bodenunterseite mit Sternschliff-Rosette, oberhalb des Standes Kerb- und Hochschliffbordüre, darüber polierte Kugelreihe. Frontal geschnittene Darstellung von drei an einem Tisch sitzenden Kartenspielern, jeweils bez. ''P'', ''W'', ''K'' und...

105 - Zylinderbecher mit der Heiligen Elisabeth

K.k. Österreich, um 1820

Zuschlag: 200,00 €
Frontal ''S: ELISABETH'' bezeichnete, von je einem Palm- und Lorbeerzweig gerahmte Kartusche mit der bekrönten Heiligen Almosen spendend. Rückseitig von Vergissmeinnicht-Zweig umgebene Namensinschrift ''Maria Angelina''. H. 11,3 cm Aus einer...

106 - Pokal mit Götterporträts

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses in Steindel-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas. Eiförmige Wandung mit drei, teils geblänkten Hochschliffporträts des Zeus, Pallas Athene und Asklepios, in den Zwischenräumen florale, von Blumenkörben bekrönte Kartuschen mit...

107 - Drei schliffverzierte Gläser

Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 60,00 €
Paar Becher mit identischen Dekorationen und vergoldetem Lippenrand. Ein Becher mit Walzen-, Kerb- und Steinelschliff. H. 11,5 - 13,5 cm.

108 - Dose mit Hochschnittportrait

20. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Im Querschnitt quadratisch auf Deckel in feinem Hochschnitt ausgeführter antiker Krieger als Brustbildnis. Auf Unterseite Signet. 7x9,5x9,5 cm. Die Dose stammt aus der Sammlung Buchecker, Luzern die in unserem Haus am 17. März 2006 versteigert...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>