Schnittglas

119 - Flasche mit Schraubstöpsel und Zwischengoldmedaillons Böhmen, 1. H. 18. Jh. Gr

Böhmen, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 700,00 €
Graustichtiges Glas mit Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit rosettenartiger Schliffverzierung und zwei Zwischengoldmedaillons mit Hirsch- bzw. Hase- und Vogeldarstellungen in radierter Goldfolie vor rotem Fond. Knauf des Schraubst...

120 - Fünf Gläser mit Hopfen- und Gerstendekor

England, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Sog. Alegläser. Farbloses Glas mit Abriss. Auf den schlanken, geweiteten Kuppawandungen matt geschnittener Hopfen- und Gerstendekor. Fußränder teils best. H. 12-14 cm.

121 - Pokal ''VIVAT DE PRINS VAN ORANJE''

Glas England, Schnitt Niederlande, um 1760

Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss, schlanker Balusterschaft mit gedrücktem Nodus. Auf der geweiteten Kuppa fein geschnittene, florale Behangbordüre, darunter Inschrift wie oben. H. 16,5 cm.

122 - Fadenglas mit Inschrift in Gold

Mitteldeutsch oder Niederlande, 2. H. 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit spiralförmigen Milchglasfäden in eiförmige Kuppa übergehend. Darauf Inschrift in Kaltgold betreffend den Dienst bei Seiner Königlichen Hoheit, Prinz ... Gold berieben. H. 12 cm.

123 - Jagdpokal

Böhmen, um 1720

Zuschlag: 400,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss, spiralförmig gedrehter Balusterschaft mit eingeschmolzenem Goldrubinfaden. Kuppaansatz geschält, darüber umlaufend geschnittene, baumbestandene Landschaft mit reitenden Jägern und Jagdhunden. H. 18 cm.

124 - Pokal mit Goldrubinfäden im Schaft

Böhmen, um 1720

Zuschlag: 180,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Auf Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: Sternornamente im Wechsel mit Rosettenblüten, umgeben von Gehängen mit Gittermuster. An Kuppaansatz geklebt. H. 18,5 cm.

125 - Kelchglas mit Wappen

Hessen, Altmündener Hütte zugeschrieben, um 1760

Zuschlag: 350,00 €
Sog. Perlenkelch. Graustichiges Glas. Glockenfuß mit Abriss und nach untem umgeschlagenen Rand. Balusterschaft mit einer, Kuppaansatz mit sieben rosettenförmig eingestochenen Luftblasen. Auf der geweiteten Kuppa geschnittenes Wappen mit reicher...

126 - Schnapsglas

Mitteldeutschland, 2. H. 18. Jh.

Graustichtiges Glas. Gestufter Rundfuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes H umgegeben von gekreuzten Palmzweigen. H. 10,6 cm

127 - Becher mit Sprüchen

Böhmen, um 1700

Zuschlag: 500,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Wandung durch polierte Schliffornamente viergeteilt, in den Feldern 1-4 bezeichnete Kartuschen mit geschnittenem Dekor: Jüngling an einem Fass, Dame beim Einschenken von Wein, Trinkender Edelmann...

128 - Paar Spitzkelche mit Hundedarstellungen

Weserbergland, Altmündener Hütte zugeschrieben, um 1760

Graustichiges Glas mit Abriss. Hochgezogener Scheibenfuß mit nach untem umgeschlagenen Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in tricherförmige Kuppa übergehend. Frontal je eine geschnittene Hundedarstellung zwischen floralen Ornamenten,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>