Scheibenfuß mit Abriss und nach untem umgeschlagenen Rand. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz vielfach geschält. Umlaufend in teils polierter Schnitttechnik ausgeführter Dekor. Vier nummerische bezeichnete Kartuschen mit Schwan, Hahn und Henne, Vogelkäfig und Kavalier in Zeittracht jeweils zwischen floralen Ornamenten und stilisierten Säulen, sowie Überschriften ''Wer ich so weis als ein schw(an); und könt so oft wie ein (Hahn); und syng wie ein nachti(gall); so gefiel ich den Damen all''. H. 19 cm"
Hessen oder Thüringen, 2. Drittel 18. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.100,00 EUR
129 - Pokal mit Hirschen
350 - 400 €