Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit spiralförmigen Milchglasfäden in eiförmige Kuppa übergehend. Darauf Inschrift in Kaltgold betreffend den Dienst bei Seiner Königlichen Hoheit, Prinz ... Gold berieben. H. 12 cm.
Mitteldeutsch oder Niederlande, 2. H. 18. Jh.