Formglas

82 - Pokal

Weserbergland, wohl Schorborn, um 1770

Graustichiges Glas mit Abriss. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagem Rand. Hohlbalusterschaft. Im Kuppaansatz Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. H. 16,7 cm

83 - Sellerie-Glas mit eingeschmolzener Münze

England, um 1917

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Im kugeligen Hohlschaft eingeschlossene Münze von 1917 mit König Georg V. Leicht eingezogene längsoptische Kuppa. H. 22,5 cm Georg V. aus dem Hause Sachsen-Coburg und Gotha war von 1910 bis 1936 König des Vereini...

84 - Henkelkrug eines Bäckers

Süddeutschland, um 1906

Sog. Tübinger Igel. Kugelige Krug mit reliefiertem Rautenmuster. Zinndeckel mit gefasster Porzellanplakette darauf Embleme der Bäckerzunft und Inschrift ''Hoch lebe das edle Handwerk der Bäcker'' in Umdrucktechnik, polychrom ausgemalt. Auf...

85 - Seltener Becher

Deutschland, 17. Jh.

Hellgrünes längsoptisches, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 10,7 cm.

86 - Vier Kelchgläser

Deutschland, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 70,00 €
Kleiner Pokal mit gemodeltem Balusterschaft und geschnittener, floraler Bordüre. Mit Oliv- und Schälschliff verzierter Pokal. Pokal mit Rosette aus fünf eingestochenen Luftblasen, im hohen Schaft spiralförmige Milchglasfäden, Fuß beschl.....

87 - Miniatur-Konfektschale mit Goldrand

Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Manganstichiges Glas, vielfach geschält, die Kuppa schiffchenförmig. H. 7,5 cm

88 - Kugelflasche

Römisch-syrisch, 2.-3. Jh.

Boden- oder Wasserfund. Hellgrünes, dünnwandinges Glas mit hochgestochenem Boden, hohem Röhrenhals und ausgestellter Mündung mit nach innen umgeschlagenem Rand. H. 13 cm Lit.: Glassammlung Hentrich, Düsseldorf 1974, Nr. 171.