Formglas

62 - Schießkugel aus braunem Glas

Thüringen, Sophienhütte in Ilmenau, 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
In Form mit Rautenmuster geblasen, Öffnung mit scharfkantigem Pfeifenabschlag. Erhabene Umschrift ''SOPHIENHÜTTE IN ILMENAU (THÜR)''. D. 7 cm Lit.: Horst Klusmeier ''Glaswurfkugeln'' in Der Glasfreund 8/1997, S. 33ff Publ.: Schaich/Baumgartner...

63 - Schießkugel aus olivfarbenem Glas

Bez. "GLASHÜTTEN Dr. A. FRANK CHARLOTTENBURG", 19. Jh.

Schießkugel aus olivfarbenem Glas Bez. ''GLASHÜTTEN Dr. A. FRANK CHARLOTTENBURG'', 19. Jh. In Form mit Rautenmuster geblasen, Öffnung mit scharfkantigem Pfeifenabschlag. Erhabene Umschrift wie oben angegeben. Sprung. D. 6,5 cm Lit.: Horst...

64 - Schießkugel aus violettem Glas

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 330,00 €
In Form mit Rautenmuster geblasen, Öffnung mit scharfkantigem Pfeifenabschlag. Erhabene Umschrift ''SOPHIENHÜTTE IN ILMENAU (THÜR)''. D. 6,5 cm Lit.: Horst Klusmeier ''Glaswurfkugeln'' in Der Glasfreund 8/1997, S. 33ff Publ.: Schaich/Baumgartne...

65 - Schießkugel aus kobaltblauem Glas

Frankreich, St. Quentin, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
In Form mit Rautenmuster geblasen, Öffnung mit scharfkantigem Pfeifenabschlag. Erhabene Umschrift ''VAN CUTSEM A ST. QUENTIN''. D. 7 cm Lit.: Horst Klusmeier ''Glaswurfkugeln'' in Der Glasfreund 8/1997, S. 33ff Publ.: Schaich/Baumgartner 2007,...

66 - Schießkugel aus hellblauem Glas

Schottland, Perth, 19. Jh.

Katalogpreis: 240 - 280 €
In Form mit Rautenmuster geblasen, Öffnung mit scharfkantigem Pfeifenabschlag. Erhabene Umschrift. D. 7 cm Lit.: Horst Klusmeier ''Glaswurfkugeln'' in Der Glasfreund 8/1997, S. 33ff Publ.: Schaich/Baumgartner 2007, S. 211 Nr. 296. Vergl.: Werner...

67 - Schießkugel aus grünem Glas

Schlesien, bez. "RUD. WEBER, HEYNAU / SCHL.", 19. Jh.

Katalogpreis: 280 - 320 €
Zuschlag: 420,00 €
Schießkugel aus grünem Glas Schlesien, bez. ''RUD. WEBER, HEYNAU / SCHL.'', 19. Jh. In Form mit Rautenmuster geblasen, Öffnung mit scharfkantigem Pfeifenabschlag. Erhabene Umschrift wie oben angegeben. D. 7 cm Lit.: Horst Klusmeier ''Glaswurfku...

68 - Weißbierpokal aus kobaltblauem Glas

Norddeutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und gebauchte Kuppa. H. 25 cm

69 - Berliner Weißbierglass

Preußen/Berlin, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 230 €
Graustichtiges Glas mit Abriss, Lippenrand mit opakweißer Fadenauflage. Eichzeichen 1/2 L. H. 17,5 cm

70 - Berliner Weißbierglass

Preußen, Glashütte Baruth zugeschrieben, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 230 €
Gelbstichtiges Glas mit Abriss, Lippenrand mit opakweißer Fadenauflage. Mittig auf der Kuppa gerutschtes Eichzeichen 0,3 L. H. 20,5 cm

71 - Bierschale mit Weißrand

Preußen/Berlin, 2. H. 19.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Graustichiges Glas mit Sandabriss. Lippenrand mit opakweißer Fadenauflage. Gerutschtes Eichzeichen 0,6 L. H. 13,5 cm