Formglas

12 - Fünf Fadengläser

Norddeutschland und England, 18. Jh.

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 160,00 €
Farblos. Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Schaft mit spiralförmig eingeschlossenen Milchglasfäden in geweitete Kuppa übergehend. Zwei Fußränder best. H. 11,7-14 cm

13 - Fünf Fadengläser

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 110,00 €
Farblos. Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Schaft mit spiralförmig eingeschlossenen Milchglasfäden in geweitete Kuppa übergehend. Die Fußränder best. H. 13,7-15,5 cm

14* - Kleiner Pokal aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, um 1800

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 50,00 €
Fuß mit Abriss, zylindrische Kuppa im unteren Bereich mit schrägoptischem Dekor. H. 8,5 cm

15 - Schnapsstiefel, Trichter und Fußschale

Deutschland und England, E. 18. Jh.

Der Trichter mit Ohrenhenkel und geschnittenem, vergoldetem Floraldekor. Die Fußschale (sog. Bonnet Glass) mit Abriss und geschnittenem Floraldekor. H. 8-10,5 cm.

16 - Vier Fußschalen

England, 2. H. 18. Jh.

Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas, drei Teile auf gemodeltem, quadratischem Fuß. H. 9,5-12,5 cm. Typische Fußschalen für Konfitüren wie sie in England gerne benutzt worden sind.

17 - Drei Spitzkelche

England, E. 18. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Alegläser mit Abriss. Die Kuppa diagonal optisch gerippt. H. 12-13,3 cm.

18 - Zwei kobaltblaue Henkelkrüge

Ende 18./ 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Schrägoptisches Glas mit Abriss und nach innen umgeschlagenem Rand. Ohrenhenkel am Ende gekniffen und umgeschlagen. H. ca. 8 cm

19 - Satz von vier Römern

Deutschland, E. 18. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Grünes Glas mit Abriss. Trompetenförmiger, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und gekniffene Fadenauflage, auf der tonnenförmigen Kuppa gerutschte Weingirlande mit Trauben. H. 12-12,5 cm.

20 - Satz von sechs Römern

Deutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Grünes Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß feiner, spiralförmig aufgelegter Faden. Nach oben offener Hohlschaft mit vier aufgelegten Beerennuppen und gekniffenem Faden. H. 13 cm.

21 - Goldemailbecher Syrien, wohl Aleppo, 13. Jh. Bodenfund. Gelbliches Glas. Schlank

Syrien, wohl Aleppo, 13. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Bodenfund. Gelbliches Glas. Schlanke Wandung mit ausladendem Rand, der Boden hochgestochen. Bemalung in Kaltbemalung in Email und Gold: umlaufende, rotkonturierte Bordüren mit Schriftzeichen und stilisierten Ornamenten in Gold, sowie Fischdarstel...