Schießkugel aus grünem Glas Schlesien, bez. ''RUD. WEBER, HEYNAU / SCHL.'', 19. Jh. In Form mit Rautenmuster geblasen, Öffnung mit scharfkantigem Pfeifenabschlag. Erhabene Umschrift wie oben angegeben. D. 7 cm Lit.: Horst Klusmeier ''Glaswurfkugeln'' in Der Glasfreund 8/1997, S. 33ff Publ.: Schaich/Baumgartner 2007, S. 211 Nr. 296. Vergl.: Werner Loibl / Leonhard Tomczyk Glas aus Einsiedel, Lohr a. Main 1995, S. 338f. Abb. 104 mit der Umschrift: FÜRSTL. LÖWENSTEINISCHE GLASFABRIK EINSIEDEL
Schlesien, bez. "RUD. WEBER, HEYNAU / SCHL.", 19. Jh.
Katalogpreis: 280 - 320 €
Zuschlag: 420,00 EUR