Schießkugel aus olivfarbenem Glas Bez. ''GLASHÜTTEN Dr. A. FRANK CHARLOTTENBURG'', 19. Jh. In Form mit Rautenmuster geblasen, Öffnung mit scharfkantigem Pfeifenabschlag. Erhabene Umschrift wie oben angegeben. Sprung. D. 6,5 cm Lit.: Horst Klusmeier ''Glaswurfkugeln'' in Der Glasfreund 8/1997, S. 33ff Publ.: Schaich/Baumgartner 2007, S. 211 Nr. 296. Vergl.: Werner Loibl / Leonhard Tomczyk Glas aus Einsiedel, Lohr a. Main 1995, S. 338f. Abb. 104 mit der Umschrift: FÜRSTL. LÖWENSTEINISCHE GLASFABRIK EINSIEDEL
Bez. "GLASHÜTTEN Dr. A. FRANK CHARLOTTENBURG", 19. Jh.