Modernes Glas & Studioglas

569 - Vase Ivan Waulin, um 1962 - 65 Farbloses Glas. Abstrakter Dekor in blauer und ru

Ivan Waulin, um 1962 - 65

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas. Abstrakter Dekor in blauer und rubinrosa Emailmalerei. In Diamantriß signiert: WAULIN. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glas 1945 - 1980, Abb. 322, 325 & 327

570 - Paar Zylindervasen

Tschechoslowakei, 60er Jahre

Katalogpreis: 50 - 80 €
Farbloses Glas, bemalt mit Lüsterfarben. H. 21 cm

571 - Vase

Frantisek Vízner, 1962

Katalogpreis: 60 - 90 €
Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas, formgepreßt. H. 10,5 cm; B. 15,5 cm Lit.: W. Warmus, Frantisek Vízner - sklo/glass 1951 - 2001, Brno 2001, II-1 (Pressed Glass)"

572 - Flaschenvase

Frantisek Vízner, 1962

Farbloses Glas, partiell braun überfangen, formgepreßt. H. 25,5 cm

573 - Langhalsvase

Vladimír Jelínek, 1958

Zuschlag: 280,00 €
Hellrubinrosa Glas mit rubinroter Fadenaufschmelzung, farblos überstochen. In Diamantriß signiert u. datiert: V. Jelínek 58. Orig.- Aufkleber der Glashütte Skrdlovice. H. 30,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 186 ff.

574 - Rundplatte

Vladimír Jelínek, 1962

Farbloses blasiges Glas mit feiner Pulvereinschmelzung und Bandeinschmelzung in Grün und Orangegelb. In Diamantriß signiert u. datiert: V. Jelínek 62. D. 33,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 99

575 - Objekt

Vladimír Jelínek, 1964

Zuschlag: 390,00 €
Massiver lachsfarbener Glasblock mit rubinroter Farbeinschmelzung, matt säuregeätzt. In Diamantriß signiert und datiert: V. Jelínek 64. H. 11,5 cm; B. 22,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 65"

576 - Objekt

Vladimír Jelínek, 1964

Zuschlag: 100,00 €
Massiver rotbrauner Glasblock mit eingestochenen Luftblasen, matt säuregeätzt. In Diamantriß signiert und datiert: V. Jelínek 64. H. 11,5 cm; B. 26,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 65"

577 - Objekt

Vladimír Jelínek, 1964

Zuschlag: 330,00 €
Massiver grüner Glasblock mit rubinroter Farbeinschmelzung, matt säuregeätzt. In Diamantriß signiert und datiert: V. Jelínek 64. H. 12 cm; B. 23 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 65"

578 - Vase

Eva Svestková, 1959

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas, partiell mit gelbem Opal unterfangen, mit opakgelben Fäden umsponnen. H. 52 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>