Modernes Glas & Studioglas

538 - Vase in Graaltechnik ''Vitsipoor''

Hanne Dreutler & Arthur Zirnsack, Studio Ahus Sweden, 1986

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 280,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas, partieller Unterfang in weißem und rosa Opal, braun überfangen. Umlaufender Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik gearbeitet, wiedererwärmt und mehrfach dickwandig farblos überstochen. Unterseite in Gravur...

539 - Objekt in Graaltechnik ''Ägg Blom''

Hanne Dreutler & Arthur Zirnsack, Studio Ahus Sweden, 1992

Zuschlag: 190,00 €
Überfangglas. Zwischenschichtdekor in Graaltechnik mit Goldfolien. Unterseite in Gravur bez.: STUDIO AHUS SWEDEN 1992 GRAAL ''ÄGG BLOM'' N° 171 UNIKAT Hanne Dreutler Arthur Zirnsack. H. 23,5 cm

540 - Vase in Graaltechnik ''Bladmosaik''

Hanne Dreutler & Arthur Zirnsack, Studio Ahus Sweden, 1993

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas, partieller Unterfang in violett-rosa Opal, weiß und grün überfangen. Umlaufender Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik gearbeitet, wiedererwärmt und mehrfach dickwandig farblos überstochen. Unterseite in...

541 - Vase in Graaltechnik ''Löv''

Hanne Dreutler & Arthur Zirnsack, Studio Ahus Sweden, 1990

Zuschlag: 650,00 €
Überfangglas. Zwischenschichtdekor in Graaltechnik. Unterseite in Gravur bez.: STUDIO AHUS SWEDEN 1991 GRAAL ''LÖV'' R65 N° 2/10 Hanne Dreutler & Arthur Zirnsack. H. 27 cm

542 - Kugelvase in Graaltechnik ''Gemini''

Zuschlag: 390,00 €
Überfangglas. Zwischenschichtdekor mit Goldfolien in Graaltechnik. Auf dem oberen Rand in Gravur bez.: STUDIO AHUS SWEDEN 1990 GULDGRAAL ''GEMINI'' Hanne Dreutler Arthur Zirnsack N° 128 14/15. H. 21 cm

543 - Vase

Heike Polster, 1994

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses Glas, sandgestrahlt, emailliert und vergoldet. Auf der Wandung in schwarzer Flachfarbe signiert und datiert: Heike Polster 1994. H. 14,5 cm

544 - ''Farbstruktur''

Vladimir Kopecky, 1993

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Mehrere Floatgläser in monochromen Gelbbrauntönen bemalt, sandgestrahlt und geklebt. Weiß lackierter Metallrahmen. Signiert: Kopecy 1993. 43,8 x 43,8 x 4,3 cm

545 - Objekt

Vladimír Kopecký, 1976

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 900,00 €
Mehrere Floatgläser in monochromatischen Gelbtönen bemalt, sandgestrahlt, geklebt. Gelb gestrichener Metallrahmen. Rückseitig in Gravur bez.: Kopecký 76. 38 x 59,5 x 5,8 cm Abgebildet in: Dan Klein, Glass - A Contemporary Art, S. 97 (Chapter...

546 - ''Wege oder Farbstrukturen''

Vladimir Kopecky, 1989

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Mehrere Floatgläser in monochromen Gelbtönen bemalt, sandgestrahlt, seitlich geklebt. Metallrahmen. Signiert: Kopecky 1989. 6,2 x 72 x 12 cm. Lit.: H. Ricke, Czech Glass, Abb. 132

547 - ''Kopf'' René Roubicek, 1977 Rauchgraues, stark blasiges Glas, formgeblasen. H.

René Roubicek, 1977

Zuschlag: 700,00 €
Rauchgraues, stark blasiges Glas, formgeblasen. H. 55 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 238 - MUDAC, L'Art du Verre Contemporain, 2006, Abb. 115
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>