Modernes Glas & Studioglas

518 - Zweiteiliges Objekt ''Pyramide''

Colin Reid, 1993

Zuschlag: 650,00 €
Cire-perdue Gussverfahren. Farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen in Graphit und Grün, sandgestrahlt, geschliffen und poliert. Best.. In Vibrogravur signiert: Colin Reid 1993 R 550. 28 x 20,5 x 18 cm Lit.: 'Zeitgenössische Glaskunst', MUDAC,...

519 - Objekt

Helmut W. Hundstorfer, 1985

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Aufschmelzung. Oberfläche partiell netzartig strukturiert. In Vibrogravur signiert und datiert: H.W. Hundstorfer 1985. H. 22 cm

520 - Vasenobjekt

Richard Meitner, 1987

Katalogpreis: 600 - 900 €
Farbloses Glas, formgeblasen, emailbemalt. In Diamantriß signiert und datiert: R. Meitner 87 3-1-202. H. 35 cm Lit.: Kat. Musée des Arts Decoratifs, Paris, Richard Meitner, Hrsg.: Pierre Mardaga, Paris 1991, S. 42 Erworben vom Besitzer bei...

521 - Schalenobjekt

Richard Meitner, 1980

Zweiteilig. Klar- und Farbglas, teils unterfangen, geschliffen, poliert und verklebt. Tief gemuldete Schale in rauchgrauem Glas. Beide Teile signiert: R. Meitner '80 3-1-32 bzw. R. Meitner '80 (diamantgeritzt). D. 32 cm

522 - Vase

Richard Craig Meitner, Amsterdam, um 1980-85

Farbloses Glas mit netzförmiger grüner Pulvereinschmelzung zwischen den Schichten. H. 16,5 cm

523 - Objekt

Richard Eino Mäett (geb. 1940 in Rakvere/Estland)

Glasplatten in Farblos und Dunkelgrün, eingeschmolzene mehrfarbige Glassplitter, laminiert, geschliffen und poliert. 34 x 33,5 x 13,5

524 - Vase

Tchai Munch, 1984

Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung, irisiert. Unterseite in Gravur signiert und datiert: Tchai 1984. H. 12 cm

525 - Vase

Pierre Marion, St. Galmier, 1991

Farbloses, blau unterfangenes Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor. In Gravur signiert und datiert: Pierre Marion 1991''. H. 20 cm

526 - ''Brazil'' Plate

Paula Bartron, 1989

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas, sandgegossen, geschliffen und poliert. Signiert: Paula Bartron 1989 (graviert). 11 x 29,5 x 24,5 cm Das identische Objekt ist abgebildet in: H. Ricke, Reflex der Jahrhunderte, Abb. 58

527 - Paar Pokale mit Diamantriß

Gust Kulche, 1982

Farbloses Glas mit diamantgestipptem figürlichem Dekor. Unterseite in Diamantriß signiert und datiert: Gust Kulche 1982. H. 18 cm