Modernes Glas & Studioglas

619 - Scheibenobjekt

Ivo Rozsypal, 1981

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Farbloses Glas, mit Überfängen in Schwarzviolett, Lachsrosa und Orange, frei geblasen und geformt, geschliffen und poliert. Abstrakter Dekor im Sandstrahlverfahren. Rückseitig in Diamantriß signiert: ROZSYPAL '81. Metallrahmen. D. 41 (Scheibe)...

620 - Vase ''La Valse''

Oldrich Lipa, 1981

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit Gravur zum Thema 'La Valse' von Maurice Ravel. In Diamantriß signiert: O. Lipa '81 mit Lindenblatt. H. 30,5 cm

621 - Drei Flakons ''Mitsouko'' für Guerlain

Raymonde Guerlain (Entwurf), Cristallerie de Baccarat (Ausführung), 20. Jh.

Farbloses Glas, formgepreßt, partiell geschliffen und poliert. Orig.- Aufkleber des Herstellers. Herstellermarke (hochgepreßt bzw. geätzt). H. 7,5 cm, 10 cm bzw. 12 cm

622 - Schale mit Tulpen

Bertil Vallien (Entwurf), Kosta Boda

Katalogpreis: 50 - 70 €
Farbloses Glas mit ockergelbem Unterfang. Umlaufend sandgestrahlter Dekor: stilisierte Tulpen. Unterseite in Gravur bez.: Kosta Boda B. Vallien Atelier 1029 305846211. H. 8 cm; D. 17 cm"

623 - Fußschale

Murano, Glasmanufaktur Salviati zugeschrieben, 2. H. 19. Jh.

Graustichiges Glas mit strahlenförmigen Fadeneinschmelzungen (vetro a retorti): Spiralbänder aus feinen Milchglasfäden im Wechsel mit Milchglasspiralen, einseitig gelb auf zweiter Seite mit Aventurinstaub. Fuß mit Abriss und nach unten umgesch...

624* - Konvolut 7 Teile Glas

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 20,00 €
Konvolut 7 Teile Glas H. 5 - 30 cm

625 - Großer Teller

John Erik Hugo Gehlin (Entwurf) für Gullaskruf, um 1950

Katalogpreis: 60 - 90 €
Farbloses Glas mit kräftig reliefierter, vierpassiger Bandauflage. In Diamantriß bez.: Gullaskruf Gehlin. D. 38 cm Lit.: H. Ricke/U. Gronert, Glas in Schweden 1915 - 1960, Abb. 422

626 - Großer Teller

Václav Plátek, 1969

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas, geschliffen und poliert. Abstrakter Dekor in Diamantriß. Rückseitig in Diamantriß signiert u. datiert: V. Plátek 1969. D. 37 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 220

627 - Großer Teller

Tschechoslowakei, 1970

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas, geschliffen und poliert. Mit abstrakter, matt belassener Tiefgravur. Undeutlich monogrammiert und datiert (19)70. D. 35,5 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>