Farbloses Glas mit alternierend eingeschmolzenen Glasstäben in den Farben 'talpa/lattimo' bzw. 'rosso/zaffiro'. Eine Flasche an der Mündung besch.. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini 88. H. 29,5 bzw. 31 cm Lit.: Marino Barovier & Carla Sonego (Hg.), Paolo Venini and his Furnace, Skira, Milano 2016, S. 398, N° 4500
Gio Ponti (Entwurf), Venini, Murano, 1949/50
Zuschlag: 700,00 EUR